вторник, 29 мая 2018 г.

Rohde & Schwarz подготовила электронную версию книги «Основы спектрального анализа»

   Очень мне нравятся ребята из российского представительства Rohde & Schwarz :) - люди всегда открыты для общения и новых идей, а так же готовы поделиться интересным и нужным материалом безвозмездно, т.е. даром :) . И за это хочется сказать им большое спасибо! :) 
  И так получается, что R&S располагает наиболее актуальными данными в области радиоизмерений (не только спектра), что не удивительно, т.к. фирма занимается разработкой, изготовлением и сопровождением радиоизмерительного оборудования на протяжении уже нескольких десятков лет. 
   Напомню, что некоторое время назад команда российского представительства R&S открыла свободный доступ к некоторым главам 2-го издания книги М.Хибеля "Основы векторного анализа цепей" (на русском языке!). И хотя сейчас доступны не все главы, я надеюсь, что со временем удастся собрать всю книгу.

 Сегодня R&S начинают выкладывать в электронном виде главы из книги «Основы спектрального анализа» (Авторы: Кристоф Раушер, Фолкер Йанссен, Роланд Минихолд). 

 Аннотация к книге: 
  "Книга предназначена для специалистов в области радиоэлектроники и связи, студентов старших курсов, аспирантов и для всех, кто готовится к работе с современной измерительной техникой. 
   Изложены основы теории и практики анализа спектров сигналов, применяемых в радио-электронике и связи. Материал подготовлен на основе многолетнего опыта фирмы «Роде и Шварц», специализирующейся в области современной измерительной техники и, в частности, в области разработки и производства спектроанализаторов. Кратко изложены вводные сведения, главные характеристики анализаторов, а на примере одной из последних моделей подробно рассматривается блок-схема прибора, тонкости работы с ним и особенности определения главных параметров сигнала".

На текущий момент времени доступны следующие главы:



   На мой взгляд, эта книга должна быть у каждого радиоинженера, т.к. анализ спектра - один из основных инструментов в процессе разработки, отладки и поиска неисправностей радиоэлектронного оборудования.
   Кто-то скажет, что информация о возможности скачать эту книгу уже публиковалась, но тут надо обратить внимание на то, что книги, выложенные в сети для свободного скачивания ранее, представляют собой сканы оригиналов с невысоким качеством и без возможности полноценного текстового поиска. R&S публикует электронный вариант книги в высоком качестве и с возможностью полноценной работы с текстом книги (поиск, копирование и т.д.).


P.S. На сайте Rohde & Schwarz появилась страничка, посвященная книге "Основы спектрального анализа". Спасибо Александру Исакову!

Комментариев нет:

Отправить комментарий