четверг, 4 сентября 2014 г.

Антенна Вивальди...

1. Уже не раз слышу вопрос: "А почему Вивальди?".
Можно ответить коротко - так эту антенну назвал ее создатель P. J. Gibson.
Более подробно можно прочесть вот тут Vivaldi antenna
2. Что это за антенна?
Предлагаю заглянуть на Википедию - Вивальди (антенна). Конечно, написано очень коротко, но в целом, понятно.
Более развернутый ответ:
Термин "широкополосная антенна" является довольно неопределенным, обычно он применялся для обозначения антенн, работающих в диапазоне с перекрытием 2 – 3, хотя их электрические характеристики могли значительно изменяться в этом диапазоне. В настоящее время он применяется к антеннам, характеристики которых по существу не меняются, в широкой полосе частот.
Конструированию широкополосных антенн за последние годы было посвящено много исследований. При этом, хотя обеспечить широкополосное согласование антенны с фидером удавалось довольно легко, широкополосные характеристики как по входному сопротивлению, так и по диаграммам излучения являются широкополосными лишь у некоторых классов антенн.
Такими антеннами являются логарифмически-периодические антенны (логопериодические), спиральные антенны и антенны Вивальди.

Антенны Вивальди.
Антенны Вивальди являются частным случаем волноводно-щелевых антенн (ВЩА). Из существующих трёх основных классов таких антенн: линейных, с постоянной шириной и Вивальди (также известные как экспоненциальные), последние обеспечивают наименьший уровень боковых лепестков и среднее значение ширины ДН при одинаковых размерах. Каждый из этих классов волноводно-щелевых антенн может быть выполнен в двух вариантах: обычном и антиподальном (противопоставленном).
Стоит отметить, что также существуют и другие классы волноводно-щелевых антенн: тангенциальные, экспоненциально-константные, параболические, ступенчатые, ломано-линейные. Далее будем называть щелевые конические антенны Вивальди как ВВЩА, или просто как антенна Вивальди.
Характеристики
Коэффициент направленного действия: 6 .. 10 дБ
Уровень кросс поляризации: -20 .. -10 дБ
УБЛ: -10 .. -14 дБ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий